REGIONAL | Estos son los horarios de los Juegos Olímpicos Tokio 2021

Se celebrarán del 23 de julio al 8 de agosto

Se celebrarán del 23 de julio al 8 de agosto

Juegos Olímpicos en Tokio 2021.

Imagen: CNN

Comienza la cuenta atrás de una de las citas más esperadas desde hace tiempo. En concreto, hemos tenido que esperar 5 años para poder volver a ver a los mejores deportistas darse cita en Tokio. El próximo 23 de julio darán comienzo los Juegos Olímpicos y, tanto los deportistas, como los clubes y el país nipón ponen a punto todo para el inicio.

 

Del 23 de julio al 8 de agosto competirán nuestros representantes, pero, eso sí, con 7 horas de adelanto, así que, muchas de estas se disputarán en horarios de madrugada en España. La llama olímpica se encenderá en el Estadio Olímpico de Tokio. El acto de inauguración será a las 20:00 hora local (en Tokio) el viernes 23 de julio. En España será a las 13:00 horas y terminará a las 23:00 hora local, a las 16:00 en España.

 

En la capital japonesa ya tienen todo preparado para realizar un evento que ha sido muy esperado, pero que ha corrido peligro a pocos días de empezar, ya que el país asiático ha comunicado una altísima tasa de contagios de Covid-19 en el país, lo que les ha obligado a estipular el toque de queda durante el evento deportivo, cerrar las competiciones al público e implantar unas medidas de seguridad muy exigentes en la Villa Olímpica, y, quienes no las cumplan podrán ser descalificados.

 

Horario español de los Juegos Olímpicos. (Información sacada de ElCorreo):

 

Jueves 22 de julio:

  • Fútbol: Selección Española vs Egipto a las 9:30, en Egipto.

 

Viernes 23 de julio:

  • Remo: de la 1:00 a las 5:00.
  • Tiro con arco: de 2:00 a 8:00.
  • Ceremonia de Inauguración a las 13:00.

 

Sábado 24 de julio

  • Balonmano: España masculino vs Alemania a las 09:15.
  • Ciclismo: Prueba en ruta masculina, de 04:00 a 11:15.
  • Gimnasia masculina: de 03:00 a 05:30, de 07:30 a 10:00 y de 12:30 a 15:00.
  • Hockey hierba: España masculina vs Argentina a las 05:15.
  • Natación: Series eliminatorias de 12:30 a 15:00.
  • Waterpolo: España femenino vs Sudáfrica a las 11:15.
  • Bádminton: de 02:00 a 07:30 y de 11:00 a 15:00.
  • Boxeo: de 04:00 a 07:30 y de 10:00 a 13:30.
  • Hípica: de 10:00 a 15:15.
  • Judo: Eliminatorias de 04:00 a 07:30 y finales de 10:00 a 13:00.
  • Remo: De 01:30 a 05:30.
  • Taekwondo: Eliminatorias de 03:00 a 10:00 y finales de 12:00 a 15:15.
  • Tenis: de 04:00 a 13:00.
  • Tenis de mesa: de 02:00 a 15:15.
  • Voley playa: de 02:00 a 16:00.

 

Domingo 25 de julio: 

  • Balonmano: España femenino vs Suecia a las 12:30.
  • Ciclismo: Prueba en ruta femenina, de 04:00 a 10:45.
  • Fútbol: España vs Australia a las 12:30.
  • Gimnasia: Clasificaciones femeninas, de 03:00 a 06:30, de 08:00 a 11:45 y de 13:15 a 15:00.
  • Hockey: España femenino vs Australia a las 03:00 y España masculino vs Nueva Zelanda a las 13:45.
  • Natación: Finales de 03:30 a 05:30 y eliminatorias de 12:00 a 14:30.
  • Waterpolo: España masculino vs Serbia a las 11:15.
  • Bádminton: De 03:00 a 08:30 y de 11:00 a 14:30.
  • Hípica: de 10:00 a 15:15.
  • Judo: Eliminatorias de 04:00 a 07:30 y finales de 10:00 a 13:00.
  • Slalom de aguas bravas: Clasificatorias de 06:00 a 09:45.
  • Remo: de 02:00 a 04:45.
  • Taekwondo: Eliminatorias de 03:00 a 10:00 y finales de 12:00 a 15:30 Tenis De 04:00 a 13:00.
  • Tenis de mesa: de 03:00 a 15:00 Vela De 05:00 a 11:00.
  • Voley playa : de 02:00 a 16:00.

 

Lunes 26 de julio:

  • Baloncesto: España femenino vs Corea del Sur a las 03:00 y España masculino vs Japón a las 14:00.
  • Balonmano: España masculino vs Noruega a las 09:15.
  • Gimnasia: Final masculina por equipos de 12:00 a 15:15.
  • Hockey: España femenino vs Argentina a las 12:00.
  • Natación: Finales de 03:30 a 05:45 y eliminatorias de 12:00 a 14:30.
  • Triatlón: Prueba masculina de 23:30 del domingo a 02:00. Opción a medalla con Mola Gómez Noya y Alarza.
  • Waterpolo España femenino vs Canadá a las 12:45.
  • Bádminton: De 03:00 a 08:30 y de 11:00 a 14:30.
  • Boxeo: de 04:00 a 07:45 y de 10:00 a 13:30.
  • Ciclismo de montaña: Final de 08:00 a 10:00.
  • Esgrima: Eliminatorias de 02:00 a 09:30 y finales de 11:00 a 15:30.
  • Slalom de aguas bravas: Finales de 07:00 a 10:00.
  • Taekwondo: Eliminatorias de 03:00 a 10:00 y finales de 12:00 a 15:30.
  • Tenis: De 04:00 a 13:00.
  • Tenis de mesa: Finales de 13:00 a 15:15.
  • Vela: De 05:00 a 11:00.
  • Voley playa: De 02:00 a 16:00.

 

Martes 27 de julio: 

  • Balonmano: España femenino vs Francia a las 14:30.
  • Gimnasia: Final femenina por equipos de 12:45 a 15:15.
  • Hockey: España masculina vs India a las 03:00.
  • Natación: Finales de 03:30 a 05:30 y eliminatorias de 12:00 a 14:30.
  • Triatlón: Prueba femenina de 23:30 a 02:00.
  • Waterpolo: España masculina  vs Montenegro a las 04:30.
  • Bádminton: De 03:00 a 08:30.
  • Boxeo: De 04:00 a 07:45 y de 10:00 a 13:30.
  • Ciclismo de montaña: Finales de 08:00 a 10:00.
  • Hípica: Finales de 10:00 a 15:45.
  • Judo: Eliminatorias de 04:00 a 07:30 y finales de 10:00 a 13:00.
  • Slalom de aguas bravas: Finales de 07:00 a 10:00.
  • Remo: Finales de 01:30 a 05:00.
  • Taekwondo: Eliminatorias de 03:00 a 10:00 y finales de 12:00 a 15:30.
  • Tenis: de 04:00 a 13:00.
  • Tenis de mesa: De 03:00 a 15:30.
  • Tiro con arco: Eliminatorias de 02:30 a 13:00.
  • Vela: De 05:00 a 11:00.
  • Voley playa: De 02:00 a 16:00.

 

Miércoles 28 de julio: 

  • Baloncesto: Fase de grupos.
  • Balonmano: España (M) vs Brasil a las 12:30.
  • Ciclismo: Contrarreloj femenina de 04:30 a 06:00 y contrarreloj masculina de 07:00 a 10:45.
  • Fútbol: España vs Argentina a las 13:00.
  • Gimnasia: Individual masculino de 12:15 a 15:15.
  • Hockey: España (F) vs Nueva Zelanda a las 04:45 y España (M) vs Japón a las 13:45.
  • Natación: Finales de 03:30 a 06:15 y eliminatorias de 12:00 a 14:30.
  • Waterpolo: España (F) vs Holanda a las 12:45.
  • Bádminton: De 02:00 a 07:30 y de 11:00 a 14:30.
  • Boxeo: De 04:00 a 07:30 y de 10:00 a 13:45.
  • Halterofilia: Eliminatorias de 06:30 a 09:00 y finales de 12:45 a 15:00. 
  • Hípica: Finales de 10:30 a 14:30.
  • Judo: Eliminatorias de 04:00 a 07:30 y finales de 10:00 a 13:00.
  • Slalom aguas bravas: Eliminatorias de 06:00 a 10:00.
  • Tenis: De 04:00 a 13:00.
  • Tenis de mesa: De 03:00 a 15:00.
  • Tiro: Eliminatorias de 02:00 a 09:00.
  • Tiro con arco: Eliminatorias de 02:45 a 06:30 y de 09:00 a 11:45.
  • Vela: De 05:00 a 11:00.
  • Voley playa: De 02:00 a 16:00.

 

Jueves 29 de julio: 

  • Baloncesto: España (F) vs Serbia a las 10:15 y España (M) vs Argentina a las 14:00.
  • Balonmano: España (F) vs Brasil a las 04:00.
  • Gimnasia: Individual femenino de 12:45 a 15:15.
  • Hockey: España (F) vs China a las 11:30.
  • Natación: Finales de 03:30 a 06:15 y eliminatorias de 12:00 a 14:30.
  • Waterpolo: España (M) vs Kazajistán a las 04:30.
  • Bádminton: De 02:00 a 08:30 y de 10:00 a 15:00.
  • Boxeo: De 04:00 a 07:15 y de 10:00 a 13:15.
  • Golf: Primera jornada masculino de 01:00 a 09:00.
  • Slalom de aguas bravas: Finales de 07:00 a 10:00.
  • Remo: Finales de 01:30 a 05:00.
  • Tenis: De 04:00 a 13:00.
  • Tenis de mesa: Finales de 13:00 a 15:15.
  • Tiro Finales: de 02:00 a 10:00.
  • Tiro con arco: Eliminatorias de 02:30 a 11:45.
  • Vela: De 05:00 a 11:00.
  • Voley playa: De 02:00 a 16:00.

 

Viernes 30 de julio: 

  • Atletismo: Clasificaciones de 02:00 a 05:30 y finales de 12:00 a 14:00.
  • Balonmano: España (M) vs Francia a las 07:15.
  • Hockey: España (M) vs Australia a las 03:00.
  • Natación: Finales de 03.30 a 05.15 y eliminatorias de 12:00 a 14:30.
  • Waterpolo: España (F) vs Australia a las 12:45.
  • Bádminton: Finales de 02:00 a 05:30 y de 08:30 a 14:30.
  • Boxeo: De 04:00 a 07:15 y de 10:00 a 13:00.
  • Golf: Segunda jornada masculino de 01:00 a 09:00.
  • Hípica: De 01:30 a 04:00 y de 10:30 a 13:15.
  • Slalom aguas bravas: Finales de 07:00 a 10:00.
  • Saltos: De 08:00 a 10:30.
  • Tenis: Finales de 05:00 a 13:00.
  • Tenis de mesa: Finales de 13:00 a 15:15.
  • Tiro con arco: Finales de 07:45 a 10:30 Vela De 05:00 a 11:00.
  • Voley playa: De 02:00 a 16:00.


Los Juegos se blindan ante la amenaza de Covid-19

Sábado 31 de julio:

  • Atletismo: Clasificaciones de 02:00 a 05:00 y finales de 12:00 a 15:00.
  • Balonmano: España (F) vs Hungría a las 12:30.
  • Fútbol: Cuartos comienzan a las 10:00.
  • Hockey: España (F) vs Japón a las 03:00.
  • Natación: Finales de 03:30 a 05:30.
  • Triatlón: Relevo mixto de 00:30 a 02:30.
  • Waterpolo: España (M) vs Australia a las 04:30.
  • Bádminton: Finales de 11:00 a 16:00.
  • Boxeo: De 04:00 a 07:00 y de 10:00 a 13:00.
  • Golf: Tercera jornada masculino de 01:00 a 09:00.
  • Halterofilia: Finales de 08:45 a 11:00 y de 12:45 a 15:00.
  • Hípica: De 01:30 a 04:00.
  • Saltos: De 08:00 a 09:30.
  • Tenis: Finales de 05:00 a 13:00.
  • Tiro Olímpico: Finales de 02:00 a 10:00.
  • Tiro con arco: Finales de 07:45 a 10:30.
  • Vela: Finales de 05:00 a 11:00.
  • Voley playa: De 02.00 a 16.00.

 

Domingo 1 de agosto:

  • Atletismo: De 02:00 a 05:00 y de 12:00 a 15:00. Opción a medalla con Ana Peleteiro en Triple Salto.
  • Baloncesto: España (F) vs Canadá a las 03:00 y España (M) vs Eslovenia a las 10:00.
  • Balonmano: España (M) vs Argentina a las 07:15.
  • Gimnasia: Aparatos, masculino y femenino, de 10:00 a 13:15. 
  • Hockey: Cuartos masculinos a las 02:30, 05:00, 11:30 y 14:00.
  • Natación: Finales de 03:30 a 05:30.
  • Bádminton: Finales de 13:30 a 16:00.
  • Boxeo: De 04:00 a 06:30 y de 10:00 a 12:30.
  • Golf: Jornada final masculino.
  • Halterofilia: Finales de 12:45 a 15:00.
  • Hípica: De 01:00 a 04:15.
  • Saltos: Finales de 08:00 a 09:30.
  • Tenis: Finales de 05:00 a 13:00.
  • Vela: Finales de 05:00 a 11:00.
  • Voley playa: De 02:00 a 16:00.

 

Lunes 2 de agosto:

  • Atletismo: De 02:00 a 05:00 y de 12:00 a 15:00.
  • Balonmano: España (F) vs a Rusia a las 07:15.
  • Gimnasia: Aparatos masculino y femenino, de 10:00 a 12:45.
  • Hockey: Cuartos femeninos a las 02:30, 05:00, 11:30 y 14:00.
  • Natación sincronizada: Clasificación Dúo de 12:30 a 14:45.
  • Waterpolo: España (M) vs Croacia a las 08:30.
  • Halterofilia: Finales de 08:45 a 11:00 y de 12:45 a 15:00. Opción a medalla con Lydia Valentín en -87 kg.
  • Hípica: Finales de 10:00 a 15:30.
  • Piragüismo: Eliminatorias de 02:30 a 06:00.
  • Saltos: Eliminatorias de 08:00 a 10:30 Vela Finales de 05:00 a 11:00.
  • Voley playa: De 02:00 a 16:00.

 

Martes 3 de agosto:

  • Atletismo: De 02:00 a 05:45 y de 12:00 a 15:00.
  • Baloncesto: Cuartos masculinos a las 03:00, 06:30, 10:15 y 14:00.
  • Balonmano: Cuartos masculinos a las 02:30, 06:15, 10:00 y 13:45.
  • Fútbol: Semifinales masculinas a las 10:00 y las 13:00.
  • Gimnasia: Aparatos, masculinos y femeninos, de 10:00 a 12:30.
  • Hockey: Semifinales masculinas a las 03:30 y las 12:00.
  • Natación sincronizada: Rutina Dúo, de 12:30 a 14:30.
  • Waterpolo: Cuartos femeninos a las 07:00, las 08:30, las 11:15 y las 12:45.
  • Boxeo: Finales de 04:00 a 06:30 y de 10:00 a 12:30.
  • Escalada: De 10:00 a 15:45.
  • Hípica: De 12:00 a 15:45.
  • Piragüismo: Finales de 02:30 a 06:15.
  • Saltos: Finales de 08:00 a 09:30 Vela Finales de 07:30 a 10:00.
  • Voley playa: De 02:00 a 04:00 y de 14:00 a 16:00.

 

Miércoles 4 de agosto:

  • Atletismo: De 02:00 a 05:30 y de 11:30 a 15:00.
  • Baloncesto: Cuartos de final femeninos a las 03:00, las 06:30, las 10:15 y las 14:00.
  • Balonmano: Cuartos de final femeninos a las 02:30, las 06:15, las 10:00 y las 13:45.
  • Hockey: Semifinales femeninas a las 03:30 y las 12:00.
  • Natación sincronizada: Rutina dúo, de 12:30 a 14:15.
  • Waterpolo: Cuartos de final masculinos a las 07:00, las 08:30, las 11:15 y las 12:45.
  • Boxeo: Finales de 07:00 a 09:15.
  • Golf: Primera jornada femenino.
  • Halterofilia: Finales de 12:45 a 15:00.
  • Hípica: Finales de 12:00 a 14:45.
  • Natación en aguas abiertas: Finales hasta las 02:30.
  • Piragüismo: De 02:30 a 05:45.
  • Skateboarding: Finales de 02:00 a 05:30 Vela Finales de 07:30 a 10:00.
  • Voley playa: De 02:00 a 04:00 y de 14:00 a 16:00.

 

Jueves 5 de agosto:

  • Atletismo: De 02:00 a 08:15 y de 09:00 a 14:45. Opción a medalla con Orlando Ortega en 100m.
  • Baloncesto: Semifinales masculinas a las 06:15 y 13:00.
  • Balonmano: Semifinales masculinas a las 10:00 y las 14:00.
  • Hockey: Bronce masculino a las 03:30 y final masculina a las 12:00. Opción a medalla sobre hierba.
  • Waterpolo: Semifinales femeninas a las 08:30 y las 12:45.
  • Boxeo: Finales de 07:00 a 09:15.
  • Ciclismo en pista: Finales de 08:30 a 12:00.
  • Escalada: Finales de 10:30 a 15:30.
  • Golf: Segunda jornada femenino.
  • Kárate: Eliminatorias de 03:00 a 07:30 y finales de 10:00 a 14:45. Opción a medalla con Sandra Sánchez.
  • Natación aguas abiertas: Finales hasta las 02:30.
  • Pentatlón moderno: De 05:45 a 12:30.
  • Piragüismo: De 02:30 a 06:15. Opción a medalla con K2 1.000m.
  • Skateboarding: De 02:00 a 06:30.
  • Voley playa: De 02:00 a 04:00 y de 14:00 a 16:00.

 

Viernes 6 de agosto:

  • Atletismo: De 00:00 a 03:00 y de 09:30 a 16:00. Opción a medalla con Katir y Mayo en 5.000m.
  • Baloncesto: Semifinales femeninas a las 06:30 y las 13:00.
  • Balonmano: Semifinales femeninas a las 10:00 y las 14:00.
  • Fútbol: Final femenina a las 04:00 y bronce masculino a las 13:00.
  • Hockey: Bronce femenino a las 03:30 y final femenina a las 12:00. Opción a medalla sobre hierba.
  • Natación sincronizada: Rutina por equipos de 12:30 a 13:45.
  • Waterpolo: Semifinales masculinas a las 08:30 y las 12:45.
  • Boxeo: Finales de 07:00 a 08:45.
  • Golf: Tercera jornada femenino.
  • Hípica: De 12:00 a 15:15.
  • Kárate: Eliminatorias de 03:00 a 07:30 y finales de 10:00 a 14:45. Opción a medalla con Damián Quintero.
  • Piragüismo: De 02:30 a 04:30.
  • Voley playa: Medallas de 03:00 a 06:00.

 

Sábado 7 de agosto:

  • Atletismo: De 00:00 a 03:15 y de 12:00 a 15:15.
  • Baloncesto: Final masculina a las 04:30. Bronce femenino a las 09:00 y bronce masculino a las 13:00.
  • Balonmano: Bronce masculino a las 10:00. Final masculina a las 14:00.
  • Fútbol: Final masculina a las 13:30 Natación sincronizada Rutina por equipos, de 12:30 a 14:15.
  • Waterpolo: Bronce femenino a las 06:30. Final femenina a las 09:30.
  • Boxeo: Finales de 07:00 a 09:00 Ciclismo en pista Finales de 08:30 a 11:30.
  • Golf: Jornada final femenino.
  • Hípica: Finales de 12:00 a 14:30.
  • Pentatlón moderno: Final a las 12:30.
  • Piragüismo: Finales de 02:30 a 06:00. Opción a medalla con K4 500m.
  • Voley playa: Finales de 03:00 a 06:00.

 

Domingo 8 de agosto:

  • Atletismo: Maratón de 00:00 a 02:45.
  • Baloncesto: Final femenina a las 04:30.
  • Balonmano: Bronce femenino a las 04:00. Final femenina a las 08:00.
  • Waterpolo: Bronce masculino a las 06:30. Final masculina a las 08:30.
  • Ciclismo en pista: Finales de 03:00 a 06:00.
  • Ceremonia de clausura: De 13:00 a 16:00.
Comentarios
¿Quieres comentar esta noticia? Déjanos tu opinión rellenando este formulario
 

INFORMACION SOBRE LA PROTECCIÓN DE TUS DATOS


Responsable: S.E.I. EDETRONIK. S.A

Finalidad: Envío de información solicitada, gestión de suscripción a la web y moderación de los comentarios.

Datos tratados: Comentarios: Datos identificativos (en el caso que te registres en la web) y comentarios.

Legitimación: Consentimiento del interesado.

Destinatarios: Utilizamos MDirector como plataforma profesional de envío de mails. Nos permite ofrecerte un servicio libre de SPAM y con total confidencialidad. Ellos únicamente almacenarán tu correo para poder realizar el envío.

Derechos: Puedes acceder, rectificar y suprimir los datos, así como otros derechos que detallamos en el siguiente link

Información adicional En este link dispones de información adicional y detallada sobre la protección de datos personales que aplicamos en nuestra web.

CERRAR